Bild: privat.
ARCHIV
Achtmal die Note gut
Oberberg - 58 Auszubildende im Elektrohandwerk bestanden ihre Gesellenprüfungen und wurden in Overath losgesprochen.
58 Auszubildende im Elektrohandwerk durften sich über ihre bestandene Gesellenprüfung freuen. Die Lossprechung fand erstmals in der festlich geschmückten Glashalle des Golfclubs am Lüderich in Overath statt. Neben den scheidenden Auszubildenden konnte der stellvertretende Obermeister Lothar Neuhalfen auch die Familien, Bekannten und Freunde sowie verschiedene Ehrengäste im Namen der Innung begrüßen. Als weitere Redner sprachen Kreishandwerksmeister Willi Reitz, Oberstudiendirektor Bernd Kunz sowie der neue Obermeister der Elektroinnung, Björn Rose.Nach den lobenden Reden wurden die Prüflinge vom Vorstand der Elektroinnung Bergisches Land traditionell losgesprochen. Dazu nahmen die neuen Fachkräfte auf der Bühne ihre Gesellenbriefe, Prüfungszeugnisse und Glückwünsche entgegen. Besonders hervorzuheben sind die Leistungen von Tobias Dziadzka, Alisha Giesen, Bjorn Reinecke, Mario Christopher Röhr, Philipp Schmitz, Robert Thomas, Brian Weinberger und Yahya Yüksel, die die Prüfung mit der Note gut abgelegten und dafür ein kleines Geschenk erhielten. In festlicher Atmosphäre ließen die Anwesenden den Abend anschließend ausklingen und plauderten über Vergangenheit, Gegenwart und individuelle Zukunftspläne.
Gesellenprüfung Elektroniker Sommer 2015
Auszubildende/r: Kevin Gijsemans, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: C+S Elektrotechnik GmbH, Kürten
Auszubildende/r: Hermann Jürgen Götz, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Bettina Götz, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Suad Jonuzi, Remscheid
Ausbildungsbetrieb: Pavo Ilic Miradi Jonuzi, Leichlingen
Auszubildende/r: Viktor Kotow, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: Bremicker Elektrotechnik GmbH, Bergneustadt
Auszubildende/r: Dominik Max, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH, Odenthal
Auszubildende/r: Oskar Minnemann, Rösrath
Ausbildungsbetrieb: Roland Wielpütz, Rösrath
Auszubildende/r: Thorsten Preuß, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Karl Wermelskirchen GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Philipp Ramsch, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Gustav Paas GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Björn Reinecke, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Sebastian Ritzmann, Burscheid
Auszubildende/r: Jakob Reinsch, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: Thorsten Patzwald, Waldbröl
Auszubildende/r: Mario Christopher Röhr, Reichshof-Berghausen
Ausbildungsbetrieb: Jörg Hombach, Reichshof
Auszubildende/r: Dominik Selzer, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Markus Laudenberg, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Fabian Steimel, Much
Ausbildungsbetrieb: Markus Eschbach, Lindlar
Auszubildende/r: Tim Steinhäuser, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Norbert Schneider GmbH, Lindlar
Auszubildende/r: Robert Thomas, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: W. Thomas und H.H. Gelbach GmbH, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Tobias Tieves, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Tieves & Zellerhoff Elektro GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Stefan Tytko, Overath
Ausbildungsbetrieb: Junge Elektrotechnik, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Daniel Uelner, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Reinhard Thomas, Gummersbach
Auszubildende/r: Maik Velten, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH, Odenthal
Auszubildende/r: Brian Weinberger, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: eleneo e.K., Michael Christ, Bergisch Gladbach
Gesellenprüfung Elektroniker Winter 2015/2016
Auszubildende/r: Khadshimurat Alkhasov, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: PRO-VIEL GmbH, Torsten Finke, Gummersbach
Auszubildende/r: Armin Jakob Benneker, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: I & H Elektrotechnik GmbH, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Dennis Bormann, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Oliver Richartz Michael Abendroth, Leichlingen
Auszubildende/r: Frank Clemens, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Elektro Scheldt GmbH, Rösrath
Auszubildende/r: Jan-Björn Dannenberg, Windeck-Langenberg
Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl
Auszubildende/r: Tobias Dziadzka, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Energieversorgung Leverkusen GmbH & Co. KG, Leverkusen
Auszubildende/r: Thorsten Engelberth, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl
Auszubildende/r: Alisha Giesen, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Elektro-Montage-Gesellschaft F&P GmbH, Köln
Auszubildende/r: Tamino Hölzer, Engelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Heinz Schulz, Uwe Schulz, Engelskirchen
Auszubildende/r: Nils Jacobs, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: Elektro-Conze GmbH, Roth
Auszubildende/r: Simon Kirchner, Hilden
Ausbildungsbetrieb: Tieves & Zellerhoff Elektro GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Chris Knorr, Engelskirchen
Ausbildungsbetrieb: BBS Beton, Bohr, Sägeservice GmbH, Engelskirchen
Auszubildende/r: Tim Konrad, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: ANTEC Datentechnik GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: David Linke, Frechen
Ausbildungsbetrieb: Dirk Eichstädt, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Kilian Mackott, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Elektro Bödiger e.K., Inh. Gregor Birkhahn, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Stavros Mentisis, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Pavo Ilic, Miradi Jonuzi, Leichlingen
Auszubildende/r: Maximilian Müller, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Dieter Fassbender, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Marco Nawracala, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Bernhard Schmitz e.K. Inh. A. Tabel, Leverkusen
Auszubildende/r: Alex Neufeld, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Elektro-Decker GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Suraphon Phromlat, Rösrath
Ausbildungsbetrieb: Stephan Plaire, Rösrath
Auszubildende/r: Marvin Pütz, Overath
Ausbildungsbetrieb: Erich Fischer & Sohn Elektroinstallation GmbH, Overath
Auszubildende/r: Jens Reinholz, Reichshof
Ausbildungsbetrieb: EBS Elektro Bremicker Steuerungsbau GmbH, Bergneustadt
Auszubildende/r: Justus Rötzel, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl
Auszubildende/r: Can Sancinti, Engelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Karl Wermelskirchen, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Jochen Fabian Schacht, Reichshof
Ausbildungsbetrieb: Klaus Elektroinstallation, Inh. Heinz Sieloff, Waldbröl
Auszubildende/r: Benjamin David Schacht, Remscheid
Ausbildungsbetrieb: W. Thomas und H. H. Gelbach, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Philipp Schmitz, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Heiner Pütz, Kürten
Auszubildende/r: Christopher Scholz, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl
Auszubildende/r: Marvin Schuttenberg, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: René Müller, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Daniel Splawski, Langenfeld
Ausbildungsbetrieb: Elektrotechnik Sauder, Inh. Michael Langel e.K., Leverkusen
Auszubildende/r: Marco Sterzenbach, Hückeswagen
Ausbildungsbetrieb: ELDAKOM Radermacher GmbH, Wipperfürth
Auszubildende/r: Martin-Joachim Weber, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Junge Elektrotechnik GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Jan-Niklas Wetzke, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Scholer & Hauenstein Elektrotechnik KG, Wermelskirchen
Auszubildende/r: René Wintersberg, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Norbert Schneider GmbH, Lindlar
Auszubildende/r: Maximilian Wittemann, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH, Odenthal
Auszubildende/r: Jan Wolff, Overath
Ausbildungsbetrieb: Helmut Wermelskirchen
Auszubildende/r: Yahya Yüksel, Köln
Ausbildungsbetrieb: Markus Oppenau, Bergisch Gladbach.