ARCHIV
Pfingstturnier der RTG Silberberghof: Kerstin Hammel auf "Leo" Dressurkönigin
(pl/21.5.2002-16:35) Wipperfürth Reiterherz, was willst du mehr: Hochkarätigen Pferdesport bekamen die zahlreichen Zuschauer an vier Tagen auf der schönen Anlage der RTG Silberberghof bei besten Turnierbedingungen geboten.
[Bilder: Oliver Mengedoht --- Optimale Bedingungen für Ross, Reiter und Zuschauer über Pfingsten in Wipperfürth.]
Es war zweifelsohne das Turnier der Lokalmatadorin Kerstin Hammel. Die Dressurtrainerin des gastgebenden Vereins erritt bei 14 Starts 13 Schleifen, darunter vier goldene, zwei silberne und vier bronzene. Schönster Erfolg hierbei war für die Wipperfürtherin ihre bemerkenswerte Vorstellung auf dem Viereck mit ihrem Pferd Leo in der M/A-Dressur, die dann auch mit dem Sieg belohnt wurde.
Und auch als Trainerin kann Kerstin Hammel auf ein erfolgreiches Wochenende ihrer Schützlinge zurück blicken: So landete unter anderem Katrin Kreuzer in der L-Dressur auf dem zweiten Platz, Annika Kreuzer siegte in der Dressurprüfung Klasse A.
Es war zweifelsohne das Turnier der Lokalmatadorin Kerstin Hammel. Die Dressurtrainerin des gastgebenden Vereins erritt bei 14 Starts 13 Schleifen, darunter vier goldene, zwei silberne und vier bronzene. Schönster Erfolg hierbei war für die Wipperfürtherin ihre bemerkenswerte Vorstellung auf dem Viereck mit ihrem Pferd Leo in der M/A-Dressur, die dann auch mit dem Sieg belohnt wurde.
Und auch als Trainerin kann Kerstin Hammel auf ein erfolgreiches Wochenende ihrer Schützlinge zurück blicken: So landete unter anderem Katrin Kreuzer in der L-Dressur auf dem zweiten Platz, Annika Kreuzer siegte in der Dressurprüfung Klasse A.
Grund zur Freude hatte auch Andreas Kreuzer, ebenfalls am Start für die RTG. Mit der neunjährigen Stute Luisiana, die ihm erst seit einer Woche zur Verfügung steht, gewann er sein erstes M-Springen und komplettierte somit die notwendigen Erfolge zur Leistungsklasse 2 mit erst elf Jahren nicht nur in NRW eine Seltenheit. Bereits 60 Schleifen erritt er in dieser Saison.
Eine weitere goldene Schleife sicherte sich das außergewöhnliche Reitertalent gemeinsam mit seinem Kameraden Alexander Hufenstuhl von der RTG Süttenbach in der Tour for two, eine Staffettenspringprüfung mit Stab- (Gerten-) Übergabe. Und nochmals Gold für Andreas Kreuzers souveränen Ritt in der Springpferdeprüfung M. Hier setzte er sich zum wiederholten Mal mit Pony Dundee auch gegenüber der Großpferde-Konkurrenz durch.
Eine weitere goldene Schleife sicherte sich das außergewöhnliche Reitertalent gemeinsam mit seinem Kameraden Alexander Hufenstuhl von der RTG Süttenbach in der Tour for two, eine Staffettenspringprüfung mit Stab- (Gerten-) Übergabe. Und nochmals Gold für Andreas Kreuzers souveränen Ritt in der Springpferdeprüfung M. Hier setzte er sich zum wiederholten Mal mit Pony Dundee auch gegenüber der Großpferde-Konkurrenz durch.
Dass Erfolge von Nachwuchsreitern des Gastgebers keine Seltenheit sind, zeigt die Dominanz der RTG-Junioren in den E-Prüfungen (siehe Ergebnisliste). Hier trug Lukas Schöll auf Nebraska mit seinem schnellen Null-Fehler-Ritt im Mannschaftsspringen maßgeblich zum Sieg der RTG-Mannschaft (Martin Krause/Amulett und Andreas Kreuzer/Caletta) bei.
Neu im Programm der RTG war diesmal das Zweikampfspringen: Zwei gleichartige Parcours stehen auf dem Platz, der Sieger wird im K.o.-System ermittelt. Unter der neuen Flutlichtanlage siegte hier Arnd Nickel vom RV Lindlar.
Neu im Programm der RTG war diesmal das Zweikampfspringen: Zwei gleichartige Parcours stehen auf dem Platz, der Sieger wird im K.o.-System ermittelt. Unter der neuen Flutlichtanlage siegte hier Arnd Nickel vom RV Lindlar.
Tolle Atmosphäre und Spannung pur dann beim sportlichen Höhepunkt des Turniers, dem S-Springen mit Stechen um den ausgeschriebenen Preis der Firma Readymix. Bei vollem Haus und sommerlichen Temperaturen qualifizierten sich sechs Teilnehmer für das Stechen. Marcel Schneider (RV Bergisch Gladbach) auf Phil M, Sieger des normalen S-Springens, versuchte mit fulminanter Wendung seinen Doppelsieg, riskierte hierbei aber einen Abwurf. Den Siegerpreis sicherte sich letztendlich Michael Schmitz vom RV Hellefeld auf After Eight mit einem fehlerlosen Ritt vor Andreas Christmann (RFV Menden Felia) und Frank Dirlenbach (Siegener Reitverein Carter). Schneider wurde am Ende Fünfter.
[Ausnahme-Talent und Lokalmatador Andreas Kreuzer (11) gewann in Wipperfürth sein erstes M-Springen.]
Ergebnisse
Dressurwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Lisa Röttger (RTG Silberberghof) auf Backdraft 2
2. Jeannine Neumann (LZRV Bergische Höhen) auf Finesse
3. Viktoria Keller (RG Hauerberg) auf Paula P 2
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins 11
2. Kirsten Thiessies (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Belchitano
3. Kathrin Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Don Rubin 4
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Jasmin Bluhm (RPV Halver) auf Fabino
2. Anika Lorenz (LRFV Letmathe) auf Wallna 37
3. Britta Ludwig (RFV Gestüt Hausgrund) auf Nevaro 10
Kombi Dressur-/Springprüfung Klasse A:
1. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins
2. Sabrina Gossmann (LZRFV Oberberg-Süd) auf Minni-Girl
3. Sandra Eversberg (LVRZ Bergische Höhen) auf Heavens Joy
Dressurwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Sonja Bluhm (RFV Halver) auf Pretty-Woman
2. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins
3. Manuela Plömacher (LZRV Bergische Höhen) auf Rolex Oyster
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Sabine Fischer (LZRV Bergische Höhen) auf Dinnee
2. Katrin Serke (RFV Halver) auf Puccini
3. Sandra Malwurm (LRFV Kierspe) auf Charmeur
Dressurprüfung Klasse A/B, national (Trense):
1. Inga Katharina Weber (RTG Silberberghof) auf Georgina
2. Timo Rothstein (LRFV Kierspe) auf Nipper
3. Ingrid Schimanski (LZRV Bergische Höhen) auf Destiny
Dressurpferdeprüfung Klasse L/B national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Robin
2. Roland Roelans (RG Pegasus 2000) auf Feivel
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna W.
Dressurpferdeprüfung Klasse L/B national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Ronja
2. Thomas Wingenfeld (RTG Silberberghof) auf Papillon
3. Torsten Kneupper (RFV Warendorf) auf Levados
Reitpferdeprfüfung o.M./B national:
1. Karstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Gentle Touch
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Rubin
3. Anne Lena Kleine (RFV Gummersbach) auf Casall
Eigungsprüfung für Reitpferde o.M./B national:
1. Peter Wurth (LZRV Bergische Höhen) auf Dalina
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna W.
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leon
Dressurprüfung Klasse L/B national (Trense):
1. Karla Berka (RFV Gestüt Hausgrund) auf Mister Manic
2. Sarah Burghardt (RV Lüdenscheid) auf Royalty
3. Inga Katharina Weber (RTG Silberberghof) auf Georgina
Dressurprüfung Klasse L/B national (Trense):
1. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
3. Daniela Schäfer (LZRFV Oberberg-Süd)
Dressurprüfung Klasse L/B national (Kandare):
1. Karin Bossant (LZRFV Oberberg-Süd) auf Cassedy ML
2. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Forever Sun
Dressurprüfung Klasse M/B national:
1. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
2. Corinna Scherenberg (Märkischer RV Hasslinghausen) auf Wunderknabe
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
Dressurprüfung Klasse M/A national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
2. Dierk Rainer Vohrmann (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Da Vinci
3. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
Stilspringwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Sabrina Gossmann (LZRFV Oberberg-Süd) auf Zauberprinz
2. Sabine Müller (RV Letmathe) auf Navarino
3. Annika Herßebroick (RTG Silberberghof) auf Mikle
Stilspringprüfung Klasse A/B national:
1. Sonja Wirths (RFV Halver) auf Galileo
2. Sabrina Gossmann (RZRFV Oberberg-Süd) auf Minni-Girl
3. Denis Nielsen (RSV Witzhelden) auf Trefoil Red Lola
Springprüfung Klasse A/B national:
1. Christian Zimmermann (RZV Plettenberg) auf Almeduft
2. Dirk Lukas (RFV Lindlar) auf Tivoli
3. Claudia Höller (RV Gut Bärbroich) auf Gwendy
Springprüfung Klasse A/B national:
1. Gaby Werheid (RTG Siefer Hof-Herkenrath) auf Prinzess
2. Alexander Hufenstuhl (Süttenberger RSG) auf Canyon
3. Ralf Reuner (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Fiasko
Punktespringen Klasse L/B national:
1. Norbert Kreutzer (ARC Bonn) auf Windy
2. Simone Muth (ARC Bonn) auf Ikaros
3. Simon Bach (LRV Kalthof) auf Quickborn
Punktespringen Klasse L/B national:
1. Werner Wolf (RV Montabauer-Hornessen) auf Calucci
2. Uwe Theunissen (LZRV Bergische Höhen) auf Gameboy
3. Christiane Miessen (ARC Bonn) auf Gipsy Girl
Springprüfung Klasse L/B national:
1. Franz Gilles (RSG Burghof) auf Fantastic Fellow
2. Werner Wolf (RV Montabauer-Horressen) auf Calucci
3. Jürgen Müller (LRFV Letmathe) auf Annabelle
Springprüfung Klasse L/B national:
1. Klaus Scherenberg (Märkischer RV Hesslinghausen) auf Ghia Conda
2. Stephanie Müller (LRFV Letmathe) auf Silver
3. Christoph Kleinmeyer (RSC Wolfshof) auf Palina
Stilspringprüfung Klasse L/B national:
1. Maike Pillen (ZRFV Wickrath) auf Little Fireman
2. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Georgina
3. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Peronne
Stilspringprüfung Klasse L/B national:
1. Yvonne Müller (RV Hebborner Hof) auf Akan Zette
2. Sarah Nagel-Tormau (LRV Attendorn-Repetal) auf Paloma Picassoo
3. Lars Esser (LRFV Kierspe) auf Page Kilbaha
3. Jennifer Baum (LZRV Bergische Höhen) auf Kahlnoor
Zeitspringwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Lukas Schöll (RTG Silberberghof) auf Nebraska
2. Sabine Müller (RV Letmathe) auf Navarino
3. Alina Gartmann (LZRV Bergische Höhen) auf Rolex Oyster
Zeitspringprüfung Klasse A/B national:
1. Martin Krause (RTG Silberberghof) auf Amulett
2. Christine Müller (LRFV Letmathe) auf Silver
3. Meike Schnöring (RFV Halver) auf Klatano
Zeitspringprüfung Klasse L/B national:
1. Meinolf Skudlarek (RV Meinerzhagen) auf Cashmore
2. Arnd Nickel (RFV Lindlar) auf Lauritz
3. Jennifer Vohrmann (RFV Halver) auf Pavarotti
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M/B national:
1. Bettina Flötgen (ARC Bonn) auf Ciano
2. Werner Wolf (RV Montabauer) auf No Limit
3. Stijn Michel Beart (RFV Burscheid) auf Leonardo
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M/B national, 2. Abt.:
1. Frank Dirlenbach (Siegener Reitverein) auf Cartier
2. Michael Schmitz (RV Hellefeld) auf After Eight
3. Norbert Kreutzer (ARC Bonn) auf Formidable
Springprüfung Klasse M/B national:
1. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Graf Grotesk
2. Marcel Schneider (RV Bergisch-Gladbach) auf Classic Jump
3. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Japeloupe
Punktespringprüfung Klasse M/A national:
1. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Louisina
2. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Felia
3. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Latina
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse S/A national:
1. Marcel Schneider (RV Bergisch-Gladbach) auf Phil M
2. Jürgen Müller (LRFV Letmathe) auf Granplkfu
3. Werner Wolf (RV Montabaur) auf Papillon S
Springprüfung Klasse S, mit einem Stechen /A national:
1. Michael Schmitz (RV Hellefeld) auf After Eight
2. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Felia
3. Frank Dirlenbach (Siegender Reitverein) auf Cartler
Standard-Springpferdeprüfung Klasse A/B national:
1. Simon Bach (LRV kalthof) auf Leopold
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leon
3. Bernd Renzing (LRFV Letmathe) auf Charlys Tante
Standard-Springprüfung Klasse A/B national, 1. Abt.:
1. Lisa Arendt (RTG Silberberghof) auf Viktor
2. Andreas Chritsmann (RFV Menden) auf Charmantec
3. Frank Funke (LRV Attendorn-Repetal) auf Iroko
Standard-Springprüfung Klasse A/B national, 2. Abt.:
1. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Ciarino
2. Stefanie Schlürscheid (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Cordera
3. Jürgen Neumann (RSV Hardthof) auf Felix
Standard-Pferdespringprüfung Klasse L/B national:
1. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Le Chantre
2. Matthias Heider (RV Hebborner Hof) auf Keep cool
3. Karsten-Alexander Gelbach (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Piro
Standard-Springprüfung Klasse L/B national, 1. Abt.:
1. Frank Funke (LRV Attendorn-Repetal) auf Charakter
2. Olaf Harke (RFV Schwelm) auf Rosenkönig
3. Tanja Betzhold (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Pirus
Standard-Springprüfung Klasse L/B national, 2. Abt.:
1. Volker Esch (Siegener Reitverein) auf Cellini
2. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
3. Franz Gilles (RSG Burghof) auf Ayleen
Standard-Springpferdeprüfung Klasse M/B national:
1. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
2. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Pretty Woman
3. Martin Krausse (RTG Silberberghof) auf Armulett
Geschicklichkeits-Wettbewerb:
1. Franziska Schöll (RTG Silberberghof) auf Big Ben
2. Carola Kronenberg (LZRV Bergische Höhen) auf Minni
3. Anna Lena Knotte (Freizeitreiter Steimelhagen) auf Gramont
Einfacher Reiterwettbewerb, 1. Abt.:
1. Jasmin Schermuly (LZRV bergische Höhen) auf Goldy
2. Denise Schermuly (LZRV Bergische Höhen) auf Starlight
3. Josephine Drelner (RFV Lindlar) auf Gauner
Einfacher Reiterwettbewerb, 2. Abt.:
1. Lale Meier (RTG Silberberghof) auf Rick
2. Carola Kronenberg (LZRV Bergische Höhen) auf Donna
3. Ineke Hohage (LZRV Bergische Höhen) auf Chester
Einfacher Reiterwettbewerb, 3. Abt.:
1. Anna Lena Knotte (Freizeitreiter Steimelhagen) auf Gramont
2. Miriam Müller (RTG Silberberghof) auf Jolly Jumper
3. Miriam Brotz (RTG Silberberghof) auf Pelle
Einfacher Reiterwettbewerb, 4. Abt.:
1. Philip Hammel (RTG Silberberghof) auf Jolly Jumper
2. Vera Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Napoleon
3. Ann-Kathirn Tabak (RTG Silberberghof) auf Pinocchio
3. Franziska Schöll (RTG Silberberghof) auf Big Ben
Einfacher Reiterwettbewerb, 5. Abt.:
1. Pina Maier (RFV Halver) auf Jolly Jumper
2. Carina Geck (RTG Silberberghof) auf Pico
3. Anna Ufer (RTG Slilberberghof) auf Pinocchio
Zweikampf-Springpüfung Klasse M/A national:
1. Arnd Nickel (RFV Lindlar) auf Lauritz
2. Bettina Flötgen (ARC Bonn) auf Lacoda
3. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
3. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Lacorde
Ergebnisse
Dressurwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Lisa Röttger (RTG Silberberghof) auf Backdraft 2
2. Jeannine Neumann (LZRV Bergische Höhen) auf Finesse
3. Viktoria Keller (RG Hauerberg) auf Paula P 2
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins 11
2. Kirsten Thiessies (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Belchitano
3. Kathrin Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Don Rubin 4
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Jasmin Bluhm (RPV Halver) auf Fabino
2. Anika Lorenz (LRFV Letmathe) auf Wallna 37
3. Britta Ludwig (RFV Gestüt Hausgrund) auf Nevaro 10
Kombi Dressur-/Springprüfung Klasse A:
1. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins
2. Sabrina Gossmann (LZRFV Oberberg-Süd) auf Minni-Girl
3. Sandra Eversberg (LVRZ Bergische Höhen) auf Heavens Joy
Dressurwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Sonja Bluhm (RFV Halver) auf Pretty-Woman
2. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Hopkins
3. Manuela Plömacher (LZRV Bergische Höhen) auf Rolex Oyster
Dressurprüfung Klasse A/B national:
1. Sabine Fischer (LZRV Bergische Höhen) auf Dinnee
2. Katrin Serke (RFV Halver) auf Puccini
3. Sandra Malwurm (LRFV Kierspe) auf Charmeur
Dressurprüfung Klasse A/B, national (Trense):
1. Inga Katharina Weber (RTG Silberberghof) auf Georgina
2. Timo Rothstein (LRFV Kierspe) auf Nipper
3. Ingrid Schimanski (LZRV Bergische Höhen) auf Destiny
Dressurpferdeprüfung Klasse L/B national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Robin
2. Roland Roelans (RG Pegasus 2000) auf Feivel
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna W.
Dressurpferdeprüfung Klasse L/B national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Ronja
2. Thomas Wingenfeld (RTG Silberberghof) auf Papillon
3. Torsten Kneupper (RFV Warendorf) auf Levados
Reitpferdeprfüfung o.M./B national:
1. Karstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Gentle Touch
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Rubin
3. Anne Lena Kleine (RFV Gummersbach) auf Casall
Eigungsprüfung für Reitpferde o.M./B national:
1. Peter Wurth (LZRV Bergische Höhen) auf Dalina
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna W.
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leon
Dressurprüfung Klasse L/B national (Trense):
1. Karla Berka (RFV Gestüt Hausgrund) auf Mister Manic
2. Sarah Burghardt (RV Lüdenscheid) auf Royalty
3. Inga Katharina Weber (RTG Silberberghof) auf Georgina
Dressurprüfung Klasse L/B national (Trense):
1. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
3. Daniela Schäfer (LZRFV Oberberg-Süd)
Dressurprüfung Klasse L/B national (Kandare):
1. Karin Bossant (LZRFV Oberberg-Süd) auf Cassedy ML
2. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Forever Sun
Dressurprüfung Klasse M/B national:
1. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
2. Corinna Scherenberg (Märkischer RV Hasslinghausen) auf Wunderknabe
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
Dressurprüfung Klasse M/A national:
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leo
2. Dierk Rainer Vohrmann (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Da Vinci
3. Petra Spelsberg (RV Lüdenscheid) auf Maxwell
Stilspringwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Sabrina Gossmann (LZRFV Oberberg-Süd) auf Zauberprinz
2. Sabine Müller (RV Letmathe) auf Navarino
3. Annika Herßebroick (RTG Silberberghof) auf Mikle
Stilspringprüfung Klasse A/B national:
1. Sonja Wirths (RFV Halver) auf Galileo
2. Sabrina Gossmann (RZRFV Oberberg-Süd) auf Minni-Girl
3. Denis Nielsen (RSV Witzhelden) auf Trefoil Red Lola
Springprüfung Klasse A/B national:
1. Christian Zimmermann (RZV Plettenberg) auf Almeduft
2. Dirk Lukas (RFV Lindlar) auf Tivoli
3. Claudia Höller (RV Gut Bärbroich) auf Gwendy
Springprüfung Klasse A/B national:
1. Gaby Werheid (RTG Siefer Hof-Herkenrath) auf Prinzess
2. Alexander Hufenstuhl (Süttenberger RSG) auf Canyon
3. Ralf Reuner (RV Heedfeld-Hülscheid) auf Fiasko
Punktespringen Klasse L/B national:
1. Norbert Kreutzer (ARC Bonn) auf Windy
2. Simone Muth (ARC Bonn) auf Ikaros
3. Simon Bach (LRV Kalthof) auf Quickborn
Punktespringen Klasse L/B national:
1. Werner Wolf (RV Montabauer-Hornessen) auf Calucci
2. Uwe Theunissen (LZRV Bergische Höhen) auf Gameboy
3. Christiane Miessen (ARC Bonn) auf Gipsy Girl
Springprüfung Klasse L/B national:
1. Franz Gilles (RSG Burghof) auf Fantastic Fellow
2. Werner Wolf (RV Montabauer-Horressen) auf Calucci
3. Jürgen Müller (LRFV Letmathe) auf Annabelle
Springprüfung Klasse L/B national:
1. Klaus Scherenberg (Märkischer RV Hesslinghausen) auf Ghia Conda
2. Stephanie Müller (LRFV Letmathe) auf Silver
3. Christoph Kleinmeyer (RSC Wolfshof) auf Palina
Stilspringprüfung Klasse L/B national:
1. Maike Pillen (ZRFV Wickrath) auf Little Fireman
2. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Georgina
3. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Peronne
Stilspringprüfung Klasse L/B national:
1. Yvonne Müller (RV Hebborner Hof) auf Akan Zette
2. Sarah Nagel-Tormau (LRV Attendorn-Repetal) auf Paloma Picassoo
3. Lars Esser (LRFV Kierspe) auf Page Kilbaha
3. Jennifer Baum (LZRV Bergische Höhen) auf Kahlnoor
Zeitspringwettbewerb Klasse E (E + 100 Euro):
1. Lukas Schöll (RTG Silberberghof) auf Nebraska
2. Sabine Müller (RV Letmathe) auf Navarino
3. Alina Gartmann (LZRV Bergische Höhen) auf Rolex Oyster
Zeitspringprüfung Klasse A/B national:
1. Martin Krause (RTG Silberberghof) auf Amulett
2. Christine Müller (LRFV Letmathe) auf Silver
3. Meike Schnöring (RFV Halver) auf Klatano
Zeitspringprüfung Klasse L/B national:
1. Meinolf Skudlarek (RV Meinerzhagen) auf Cashmore
2. Arnd Nickel (RFV Lindlar) auf Lauritz
3. Jennifer Vohrmann (RFV Halver) auf Pavarotti
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M/B national:
1. Bettina Flötgen (ARC Bonn) auf Ciano
2. Werner Wolf (RV Montabauer) auf No Limit
3. Stijn Michel Beart (RFV Burscheid) auf Leonardo
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M/B national, 2. Abt.:
1. Frank Dirlenbach (Siegener Reitverein) auf Cartier
2. Michael Schmitz (RV Hellefeld) auf After Eight
3. Norbert Kreutzer (ARC Bonn) auf Formidable
Springprüfung Klasse M/B national:
1. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Graf Grotesk
2. Marcel Schneider (RV Bergisch-Gladbach) auf Classic Jump
3. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Japeloupe
Punktespringprüfung Klasse M/A national:
1. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Louisina
2. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Felia
3. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Latina
Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse S/A national:
1. Marcel Schneider (RV Bergisch-Gladbach) auf Phil M
2. Jürgen Müller (LRFV Letmathe) auf Granplkfu
3. Werner Wolf (RV Montabaur) auf Papillon S
Springprüfung Klasse S, mit einem Stechen /A national:
1. Michael Schmitz (RV Hellefeld) auf After Eight
2. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Felia
3. Frank Dirlenbach (Siegender Reitverein) auf Cartler
Standard-Springpferdeprüfung Klasse A/B national:
1. Simon Bach (LRV kalthof) auf Leopold
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Leon
3. Bernd Renzing (LRFV Letmathe) auf Charlys Tante
Standard-Springprüfung Klasse A/B national, 1. Abt.:
1. Lisa Arendt (RTG Silberberghof) auf Viktor
2. Andreas Chritsmann (RFV Menden) auf Charmantec
3. Frank Funke (LRV Attendorn-Repetal) auf Iroko
Standard-Springprüfung Klasse A/B national, 2. Abt.:
1. Andreas Christmann (RFV Menden) auf Ciarino
2. Stefanie Schlürscheid (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Cordera
3. Jürgen Neumann (RSV Hardthof) auf Felix
Standard-Pferdespringprüfung Klasse L/B national:
1. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Le Chantre
2. Matthias Heider (RV Hebborner Hof) auf Keep cool
3. Karsten-Alexander Gelbach (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Piro
Standard-Springprüfung Klasse L/B national, 1. Abt.:
1. Frank Funke (LRV Attendorn-Repetal) auf Charakter
2. Olaf Harke (RFV Schwelm) auf Rosenkönig
3. Tanja Betzhold (RFV Burscheid-Paffenlöh) auf Pirus
Standard-Springprüfung Klasse L/B national, 2. Abt.:
1. Volker Esch (Siegener Reitverein) auf Cellini
2. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
3. Franz Gilles (RSG Burghof) auf Ayleen
Standard-Springpferdeprüfung Klasse M/B national:
1. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
2. Carsten Esser (LRFV Kierspe) auf Pretty Woman
3. Martin Krausse (RTG Silberberghof) auf Armulett
Geschicklichkeits-Wettbewerb:
1. Franziska Schöll (RTG Silberberghof) auf Big Ben
2. Carola Kronenberg (LZRV Bergische Höhen) auf Minni
3. Anna Lena Knotte (Freizeitreiter Steimelhagen) auf Gramont
Einfacher Reiterwettbewerb, 1. Abt.:
1. Jasmin Schermuly (LZRV bergische Höhen) auf Goldy
2. Denise Schermuly (LZRV Bergische Höhen) auf Starlight
3. Josephine Drelner (RFV Lindlar) auf Gauner
Einfacher Reiterwettbewerb, 2. Abt.:
1. Lale Meier (RTG Silberberghof) auf Rick
2. Carola Kronenberg (LZRV Bergische Höhen) auf Donna
3. Ineke Hohage (LZRV Bergische Höhen) auf Chester
Einfacher Reiterwettbewerb, 3. Abt.:
1. Anna Lena Knotte (Freizeitreiter Steimelhagen) auf Gramont
2. Miriam Müller (RTG Silberberghof) auf Jolly Jumper
3. Miriam Brotz (RTG Silberberghof) auf Pelle
Einfacher Reiterwettbewerb, 4. Abt.:
1. Philip Hammel (RTG Silberberghof) auf Jolly Jumper
2. Vera Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Napoleon
3. Ann-Kathirn Tabak (RTG Silberberghof) auf Pinocchio
3. Franziska Schöll (RTG Silberberghof) auf Big Ben
Einfacher Reiterwettbewerb, 5. Abt.:
1. Pina Maier (RFV Halver) auf Jolly Jumper
2. Carina Geck (RTG Silberberghof) auf Pico
3. Anna Ufer (RTG Slilberberghof) auf Pinocchio
Zweikampf-Springpüfung Klasse M/A national:
1. Arnd Nickel (RFV Lindlar) auf Lauritz
2. Bettina Flötgen (ARC Bonn) auf Lacoda
3. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee
3. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) auf Lacorde