ARCHIV
21. Belmicker Nachtlauf um die Eie - Gregor Selbach nicht zu schlagen
(pl/11.10.2001-15:35) Bergneustadt-Belmicke - Rund 200 Sportler ließen es sich nicht nehmen, an der 21. Auflage des "Nachtlauf um die Eie" teilzunehmen.
Vom Veranstalter TV Bergneustadt waren wieder drei Strecken ausgeschrieben: 2,7 Kilometer für Schüler, ein 3,6-Kilometer-Rundkurs für die Jugendlichen sowie der 5,8-Kilometer-Lauf. Mit 46 Teilnehmern stellte der Ausrichter TVB das größte Starterfeld und bekam dafür vom Schirmherrn und Bürgermeister Karl-Siegfried Noss einen Pokal überreicht. Mit der Startnummer 1 ging Hans Toelstede an den Start. Es sollte die 21. Teilnahme für den alten Hasen der LG Gummersbach sein, womit er keinen Nachtlauf "Auf der Belmicke" verpasst hatte.
Die Erstplatzierten:
2,7 km-Strecke
Schülerinnen W14:
1. Monika Wandt (Schwimmverein Bergneustadt) 15:25:00
W13
1. Sarah Blank (TV Bergneustadt) 14:19:00
W12
1. Ira Kühne (TuS Othetal) 11:31:00
W 11
Rebecca Dickhaus (Schwimmverein Bergneustadt) 12:36:00
W10
Debora Diawnoh (ohne Verein) 12:31:00
W9
Carina Helwig (TV Klein-Wiedenest) 16:21:00
Schüler M 11
1. Max Grahl (TV Bergneustadt) 12:34:00
M10
1. Alexander Fischer (Schwimmverein Bergneustadt) 12:53:00
M9
1. Michael Schröder (ohne Verein) 11:47:00
3,6 km-Strecke:
Männliche Jugend A:
1. Daniel Schmidt (TV Bergneustadt) 14:28:00
2. Martin Litzke (ohne Verein) 16:00:00
Männliche Jugend B:
1. Christoph Häusler (ohne Verein) 13:30:00
Weibliche Jugend B
1. Ina Kühne (TuS Othetal) 16:14:00
5,8km-Strecke:
Hauptklasse Herren
1. Gregor Selbach (TV Refrath) 19:15:00 (1. Zieleinlauf)
2. Alexander Kramer (TSV Bayer 04 Leverkusen) 19:56:00 (3)
3. Simon Nees (LT-DSHS Köln) 20:11:00 (4)
Klasse M 30
1. Christian Brandt (TSV Rönsahl) 21:20:00 (6)
2. Roland Apel (SG Wenden) 21:50:00 (7)
3. Christoph Niemann (LG Gummersbach) 21:53:00 (9)
Klasse M 35
1. Bernd Feldhoff (Ohligser TV) 19:24:00 (2)
2. Uwe Uelner (TV Bergneustadt) 22:37:00 (13)
3. Andreas Baltres (TSV Rönsahl) 23:33:00 (15)
Klasse M 40
1. Klaus Peter Woggon (TV Klein-Wiedenest) 25:03:00 (22)
2. BerndRosenbauer (ohne Verein) 25:04:00 (23)
3. Stefan Tetzner (TuS Eckenhagen) 26:00:00 (29)
Klasse M 45
1. Klaus Schmalenbach (LG Gummersbach) 24:25:00 (20)
2. Manfred Gleibs (LG Gummersbach) 29:30:00 (58)
3. Thomas Stubbig (TuS Othetal) 30:27:00 (59)
Klasse 50
1. Wolfgang Grube (Fitness Club Grube) 26:36:00 (34)
2. Harald Wandt (LG Gummersbach) 26:58:00 (38)
Klasse M55
1. Heinz Werner Köster (SG Wenden) 23:17:00 (14)
2. Rudi Korn (TV Klein-Wiedenest) 28:07.99 (47)
3. Lothar Sidowski (ohne Verein) 29:27:00 (56)
Klasse M60
1. Wilhelm Fischer (LG Gummersbach) 26:49:00 (37)
2. Manfred Kattwinkel (TSV Rönsahl) 26:59:00 (39)
3. Rasim Salcin (ohne Verein) 28:25:00 (49)
Klasse M 65
1. Nikolaus Engeländer (TSV Ründeroth) 26:59:00 (43)
2. Hans Toelstede (LG Gummersbach) 32:07:00 (66)
Frauen
Hauptklasse:
1. Nicole Wolf (TV Klein-Wiedenest) (61)
2. Stefanie Scheer (TV Klein-Wiedenest) 34:48:00 (76)
Klasse W 30
1. Ulrike Grote (Ohligser TV) 24:13:00 (18)
2. Corinna Seifert (TV Klein-Wiedenest) 32:47:00 (69)
3. Carmen Glörfeld (ohne Verein) 32:57:00 (70)
Klasse W35
1. Gabi Faulenbach (Tus Othetal) 33:16:00 (71)
2. Ute Müller (TV Bergneustadt) 33:36:00 (72)
3. Heidi Grahl (TV Klein-Wiedenest) 33:45:00 (74)
Klasse W 40
1. Monika Clemens (Ski Club Olpe) 27:53:00 (44)
2. Cornelia Hundt (Ski Club Olpe) 27:55:00 (45)
3. Rosemarie Kühne (TuS Othetal) 30:36:00 (60)
Klasse W 45
1. Ludmilla Schmidtke (ohne Verein) 35:33:00 (79)
Kalsse W 50
1. Karin Scheer (TV Klein-Wiedenest) 31:18:00 (65)
Klasse W55
1. Marion Pütz (TuS Othetal) 35:57:00 (82)
Die Erstplatzierten:
2,7 km-Strecke
Schülerinnen W14:
1. Monika Wandt (Schwimmverein Bergneustadt) 15:25:00
W13
1. Sarah Blank (TV Bergneustadt) 14:19:00
W12
1. Ira Kühne (TuS Othetal) 11:31:00
W 11
Rebecca Dickhaus (Schwimmverein Bergneustadt) 12:36:00
W10
Debora Diawnoh (ohne Verein) 12:31:00
W9
Carina Helwig (TV Klein-Wiedenest) 16:21:00
Schüler M 11
1. Max Grahl (TV Bergneustadt) 12:34:00
M10
1. Alexander Fischer (Schwimmverein Bergneustadt) 12:53:00
M9
1. Michael Schröder (ohne Verein) 11:47:00
3,6 km-Strecke:
Männliche Jugend A:
1. Daniel Schmidt (TV Bergneustadt) 14:28:00
2. Martin Litzke (ohne Verein) 16:00:00
Männliche Jugend B:
1. Christoph Häusler (ohne Verein) 13:30:00
Weibliche Jugend B
1. Ina Kühne (TuS Othetal) 16:14:00
5,8km-Strecke:
Hauptklasse Herren
1. Gregor Selbach (TV Refrath) 19:15:00 (1. Zieleinlauf)
2. Alexander Kramer (TSV Bayer 04 Leverkusen) 19:56:00 (3)
3. Simon Nees (LT-DSHS Köln) 20:11:00 (4)
Klasse M 30
1. Christian Brandt (TSV Rönsahl) 21:20:00 (6)
2. Roland Apel (SG Wenden) 21:50:00 (7)
3. Christoph Niemann (LG Gummersbach) 21:53:00 (9)
Klasse M 35
1. Bernd Feldhoff (Ohligser TV) 19:24:00 (2)
2. Uwe Uelner (TV Bergneustadt) 22:37:00 (13)
3. Andreas Baltres (TSV Rönsahl) 23:33:00 (15)
Klasse M 40
1. Klaus Peter Woggon (TV Klein-Wiedenest) 25:03:00 (22)
2. BerndRosenbauer (ohne Verein) 25:04:00 (23)
3. Stefan Tetzner (TuS Eckenhagen) 26:00:00 (29)
Klasse M 45
1. Klaus Schmalenbach (LG Gummersbach) 24:25:00 (20)
2. Manfred Gleibs (LG Gummersbach) 29:30:00 (58)
3. Thomas Stubbig (TuS Othetal) 30:27:00 (59)
Klasse 50
1. Wolfgang Grube (Fitness Club Grube) 26:36:00 (34)
2. Harald Wandt (LG Gummersbach) 26:58:00 (38)
Klasse M55
1. Heinz Werner Köster (SG Wenden) 23:17:00 (14)
2. Rudi Korn (TV Klein-Wiedenest) 28:07.99 (47)
3. Lothar Sidowski (ohne Verein) 29:27:00 (56)
Klasse M60
1. Wilhelm Fischer (LG Gummersbach) 26:49:00 (37)
2. Manfred Kattwinkel (TSV Rönsahl) 26:59:00 (39)
3. Rasim Salcin (ohne Verein) 28:25:00 (49)
Klasse M 65
1. Nikolaus Engeländer (TSV Ründeroth) 26:59:00 (43)
2. Hans Toelstede (LG Gummersbach) 32:07:00 (66)
Frauen
Hauptklasse:
1. Nicole Wolf (TV Klein-Wiedenest) (61)
2. Stefanie Scheer (TV Klein-Wiedenest) 34:48:00 (76)
Klasse W 30
1. Ulrike Grote (Ohligser TV) 24:13:00 (18)
2. Corinna Seifert (TV Klein-Wiedenest) 32:47:00 (69)
3. Carmen Glörfeld (ohne Verein) 32:57:00 (70)
Klasse W35
1. Gabi Faulenbach (Tus Othetal) 33:16:00 (71)
2. Ute Müller (TV Bergneustadt) 33:36:00 (72)
3. Heidi Grahl (TV Klein-Wiedenest) 33:45:00 (74)
Klasse W 40
1. Monika Clemens (Ski Club Olpe) 27:53:00 (44)
2. Cornelia Hundt (Ski Club Olpe) 27:55:00 (45)
3. Rosemarie Kühne (TuS Othetal) 30:36:00 (60)
Klasse W 45
1. Ludmilla Schmidtke (ohne Verein) 35:33:00 (79)
Kalsse W 50
1. Karin Scheer (TV Klein-Wiedenest) 31:18:00 (65)
Klasse W55
1. Marion Pütz (TuS Othetal) 35:57:00 (82)