ARCHIV
Derichsweiler stark in der S-Kür - Overhoff und Gianna ein eingespieltes Duo
(lo/27.7.2003-20:40) Gummersbach-Unnenberg - Der Reit- und Fahrverein Gummersbach feierte sein 75-jähriges Bestehen mit einem Dressur-Wochenende der Extraklasse.
[Bilder: Oliver Mengedoht.]
Zum Jubiläum hatte man sich von Seiten des RFV Gummersbach etwas Besonderes einfallen lassen: Den Höhepunkt des diesjährigen Dressur-Wettkämpfe bildeten zwei Prüfungen der Klasse S, davon eine Kür (Bilder folgen. Starter aus ganz Nordrhein-Westfalen waren dafür auf den Unnenberg gekommen, um mit dabei zu sein. Am Ende gewann von 50 Teilnehmern Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf "Mizuko" vor Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf "Prinzessin Miro". Dritte wurde Gabriele Messerschmidt (RV Eicherhof) auf "Monticello".
Zum Jubiläum hatte man sich von Seiten des RFV Gummersbach etwas Besonderes einfallen lassen: Den Höhepunkt des diesjährigen Dressur-Wettkämpfe bildeten zwei Prüfungen der Klasse S, davon eine Kür (Bilder folgen. Starter aus ganz Nordrhein-Westfalen waren dafür auf den Unnenberg gekommen, um mit dabei zu sein. Am Ende gewann von 50 Teilnehmern Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf "Mizuko" vor Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf "Prinzessin Miro". Dritte wurde Gabriele Messerschmidt (RV Eicherhof) auf "Monticello".
Die oberbergischen Reiter machten in dieser schweren Prüfung eine gute Figur. Dorothea Overhoff (FR Steimelhagen) auf "Gianna" und Thorsten Derichsweiler (RSC Wolfshof) auf "Revian" belegten beide den tollen fünften Platz. Noch besser lief es für den Nümbrechter und sein Pferd in der S-Kür: Dort kam er am Ende auf Platz Zwei, vor ihm lag nur noch Sabine Hochweg. Dorothea Overhoff krönte ihre guten Leistungen mit einem Sieg in der M-Dressur. Die Kür in der gleichen Kategorie entschied Petra Wolf vom RFV Dinslaken-Hiesfeld auf "Captain's Girl" für sich, Rosemarie Weber von der RTG Silberberghof wurde hier gute Dritte.
In der Wertung der Stadtmeisterschaften setzte sich bei den Junioren wie schon im letzen Jahr Anna Lena Kleine durch, bei den Senioren war Carina Weller auf Bardolino nicht zu schlagen. Wie gewohnt wurden auch die besten Springreiter geehrt: Bei den Senioren freute sich Arndt Nickel über den Siegerpokal genauso wie Lisa Röttger über den Junioren-Titel.
In der Wertung der Stadtmeisterschaften setzte sich bei den Junioren wie schon im letzen Jahr Anna Lena Kleine durch, bei den Senioren war Carina Weller auf Bardolino nicht zu schlagen. Wie gewohnt wurden auch die besten Springreiter geehrt: Bei den Senioren freute sich Arndt Nickel über den Siegerpokal genauso wie Lisa Röttger über den Junioren-Titel.
"Trotz des schlechten Wetters kann man mit der Zuschauerresonanz zufrieden sein", erklärte RFV-Sprecherin Daniela Müller. Auch die sportliche Bilanz konnte sich sehen lassen: Bei den insgesamt 14 Prüfungen, die teilweise auch in der Reithalle der Familie Metgenberg stattfanden, gab es 460 Starts. Sein Jubiläumsjahr will der RFV Gummersbach demnächst auch feierlich begehen: Am 6. September gibt es einen Reiterball in der Gummersbacher Stadthalle (Eintritt 10 ).
Die Ergebnisse
Dressurpferdeprüfung Klasse A
1. Kim Ann Heyna (RV Lippe-Bruch-Gahlen) auf Rebel
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Diedemann
3. Thorsten Derichsweiler (RSC Wolfshof) auf Bardolino
Dressur Klasse A
1. Selina Pletschen (RFV Gut Ommeroth) auf Silent Dancer
2. Yvonne Mücke (LZRV Bergische Höhen) auf Perigord
3. Andrea Martel (RFV Gummersbach) auf Feline
Die Ergebnisse
Dressurpferdeprüfung Klasse A
1. Kim Ann Heyna (RV Lippe-Bruch-Gahlen) auf Rebel
2. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Don Diedemann
3. Thorsten Derichsweiler (RSC Wolfshof) auf Bardolino
Dressur Klasse A
1. Selina Pletschen (RFV Gut Ommeroth) auf Silent Dancer
2. Yvonne Mücke (LZRV Bergische Höhen) auf Perigord
3. Andrea Martel (RFV Gummersbach) auf Feline
Dressur Klasse L/Trense (1. Abteilung)
1. Hans-Joachim Buschhaus (RV Schloss Wittgenstein) auf Furano
2. Sandra Maiwurm (LRFV Kierspe) auf Chameur
3. Astrid Pücker (Süttenbacher RSG) Antaris
Dressur Klasse L/Trense (2. Abteilung)
1. Anja Weber (LRFV Kierspe) auf Preisträger
2. Vannessa Moos (RSV Schwarzenberg) auf Jan
3. Jeanette Schmidt (RV Meinerzhagen) auf Fennek
Dressur Klasse L/Kandare (1. Abteilung)
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna
2. Gudrun Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Findley
3. Christian Berka (RFV Gestüt Hausgrund) auf Mister Manic
Dressur Klasse L/Kandare (2. Abteilung)
1. Annette Nolden (RFV Lindlar) auf Donnero
2. Ponald Roelans (RG Pegasus) auf Romalin
3. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
1. Hans-Joachim Buschhaus (RV Schloss Wittgenstein) auf Furano
2. Sandra Maiwurm (LRFV Kierspe) auf Chameur
3. Astrid Pücker (Süttenbacher RSG) Antaris
Dressur Klasse L/Trense (2. Abteilung)
1. Anja Weber (LRFV Kierspe) auf Preisträger
2. Vannessa Moos (RSV Schwarzenberg) auf Jan
3. Jeanette Schmidt (RV Meinerzhagen) auf Fennek
Dressur Klasse L/Kandare (1. Abteilung)
1. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna
2. Gudrun Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Findley
3. Christian Berka (RFV Gestüt Hausgrund) auf Mister Manic
Dressur Klasse L/Kandare (2. Abteilung)
1. Annette Nolden (RFV Lindlar) auf Donnero
2. Ponald Roelans (RG Pegasus) auf Romalin
3. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
Dressur Klasse M (1. Abteilung)
1. Dorothea Overhoff (FR Steimelhagen) auf Gianna
2. Pernila Markusson (RFV Gestüt Hausgrund) auf Loredo
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna
Dressur Klasse M (2. Abteilung)
1. Anja Kaupmannsennecke (RV Osterath) auf Rossini
2. Ronald Roelans (RG Pegasus) auf Henry Moore
3. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
Dressur Klasse M/Kür
1. Petra Wolf (RV Dinslaken-Hiesfeld) auf Captain's Girl
2. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
3. Rosemarie Weber (RTG Silberberghof) auf Glorieuse
Dressur Klasse M/A
1. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
2. Pernila Markusson (RFV Gestüt Hausgrund) auf Loredo
3. Wilhelm Zegers (RFV Gestüt Hausgrund) auf Feedback
3. Dorothea Overhoff (FR Steimelhagen) auf Gianna
3. Wilhelm Zegers (RFV Gestüt Hausgrund) auf Fabiano
Dressur Klasse S
1. Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Mizuko
2. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
3. Gabriele Messerschmidt (RV Eicherhof) auf Monticello
Dressur Klasse S/Kür
1. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
2. Thorsten Derichsweiler (RSC Wolfshof) auf Revian
3. Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Mizuko
1. Dorothea Overhoff (FR Steimelhagen) auf Gianna
2. Pernila Markusson (RFV Gestüt Hausgrund) auf Loredo
3. Kerstin Hammel (RTG Silberberghof) auf Donna
Dressur Klasse M (2. Abteilung)
1. Anja Kaupmannsennecke (RV Osterath) auf Rossini
2. Ronald Roelans (RG Pegasus) auf Henry Moore
3. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
Dressur Klasse M/Kür
1. Petra Wolf (RV Dinslaken-Hiesfeld) auf Captain's Girl
2. Paul Dautzenberg (RV Stolberg-Büsbach) auf Roncalli
3. Rosemarie Weber (RTG Silberberghof) auf Glorieuse
Dressur Klasse M/A
1. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
2. Pernila Markusson (RFV Gestüt Hausgrund) auf Loredo
3. Wilhelm Zegers (RFV Gestüt Hausgrund) auf Feedback
3. Dorothea Overhoff (FR Steimelhagen) auf Gianna
3. Wilhelm Zegers (RFV Gestüt Hausgrund) auf Fabiano
Dressur Klasse S
1. Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Mizuko
2. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
3. Gabriele Messerschmidt (RV Eicherhof) auf Monticello
Dressur Klasse S/Kür
1. Sabine Hochweg (RFV Erfthorst) auf Princessa Miro
2. Thorsten Derichsweiler (RSC Wolfshof) auf Revian
3. Theo Molderings (RV Thönisberg-Schaephuysen) auf Mizuko