Archivbild: Michael Kleinjung.
ARCHIV
Finalturniere müssen verlegt werden
Oberberg - Wegen eines größeren Wasserschadens in der Sporthalle finden die Kreispokal-Endrunden der Fußball-Juniorinnen nicht in Eckenhagen statt - U15- und U17-Mädchen spielen am Wochenende in Bielstein beziehungsweise Nümbrecht.
Karl Fassbenders Improvisationstalent ist gefragt. Gestern erreichte den Mädchenfußballbeauftragten des Fußballkreises Berg die Nachricht, dass die Sporthalle an der Gesamtschule Eckenhagen, in der am Wochenende die Endrunden des Hallenkreispokals stattfinden sollten, wegen eines größeren Wasserschadens gesperrt ist.Innerhalb kürzester Zeit eine Alternativlösung zu finden, war nicht einfach, doch Fassbender gelang es, für die Turniere der C- und D-Juniorinnen neue Austragungsorte aufzutreiben. Grund für die Eile: Die FVM-Endrunden in diesen Altersklassen finden bereits am 3./4. Februar statt, bis kommenden Montag müssen die Kreise die Sieger an den Verband gemeldet haben.
Die U15-Mädels spielen am morgigen Samstag ab 17 Uhr in der Sporthalle Bielstein, die Älteren treten am Sonntag ab 14 Uhr in der GWN-Arena Nümbrecht gegeneinander an. An den Spielplänen ändert sich nichts. "Das ist eine Notlösung, abert es ging nicht anders", erklärte Fassbender. Die Kreis-Finalturniere der U11 und der U13 werden aller Voraussicht nach am 4. Februar in Bergneustadt nachgeholt.
Spielplan U15 (Samstag, 20. Januar/Sporthalle Bielstein)
Gruppe A
17:00 Uhr: DJK Wipperfeld Blau-Weiß Biesfeld
17:12 Uhr: TuS Marialinden 1. FFC Bergisch Gladbach
17:48 Uhr: DJK Wipperfeld TuS Marialinden
18:00 Uhr: Blau-Weiß Biesfeld 1. FFC Bergisch Gladbach
18:36 Uhr: Blau-Weiß Biesfeld TuS Marialinden
18:48 Uhr: Bergisch Gladbach - Wipperfeld
Gruppe B
17:24 Uhr: SG Bielstein/Wiehl FC Wiedenest-Othetal
17:36 Uhr: TSV Ründeroth DJK Dürscheid
18:12 Uhr: SG Bielstein/Wiehl TSV Ründeroth
18:24 Uhr: FC Wiedenest-Othetal DJK Dürscheid
19:00 Uhr: FC Wiedenest-Othetal TSV Ründeroth
19:12 Uhr: DJK Dürscheid SG Bielstein/Wiehl
Halbfinale
19:30 Uhr: 1. Gruppe A 2. Gruppe B
19:42 Uhr: 1. Gruppe B 2. Gruppe A
Spiel um Platz drei
20:04 Uhr: Verlierer Halbfinale 1 Verlierer Halbfinale 2
Finale
20:16 Uhr: Gewinner Halbfinale 1 Gewinner Halbfinale 2
Spielplan U17 (Sonntag, 21. Januar/GWN-Arena Nümbrecht)
Gruppe A
14:00 Uhr: Kreuzberg/Klaswipper/Rönsahl Bröltal
14:12 Uhr: Wiedenest-Othetal Bielstein/Wiehl
14:48 Uhr: Kreuzberg/Klaswipper/Rönsahl Wiedenest-Othetal
15:00 Uhr: Bröltal Bielstein/Wiehl
15:36 Uhr: Blau-Weiß Biesfeld TuS Marialinden
15:48 Uhr: Bröltal Wiedenest-Othetal
Gruppe B
14:24 Uhr: Hohkeppel/Frielingsdorf Bergisch Gladbach
14:36 Uhr: Biesfeld Morsbach
15:12 Uhr: Hohkeppel/Frielingsdorf Biesfeld
15:24 Uhr: Bergisch Gladbach Morsbach
16:00 Uhr: Bergisch Gladbach Biesfeld
16:12 Uhr: Morsbach - Hohkeppel/Frielingsdorf
Halbfinale
16:30 Uhr: 1. Gruppe A 2. Gruppe B
16:42 Uhr: 1. Gruppe B 2. Gruppe A
Spiel um Platz drei
17:04 Uhr: Verlierer Halbfinale 1 Verlierer Halbfinale 2
Finale
17:16 Uhr: Gewinner Halbfinale 1 Gewinner Halbfinale 2